KTARSIS
Revista Online del Entretenimiento Audiovisual


Cine

24 septiembre, 2017

Nominaciones a los OSCAR 2010

Más artículos de »
Escrito por: Pablo Gutiérrez

“Avatar” 9
“The Hurt Locker” 9
“Inglourious Basterds” 8
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” 6
“Up in the Air” 6
“Up” 5
“District 9″ 4
“Nine” 4
“Star Trek” 4

MEJOR PELÍCULA
“Avatar” (20th Century Fox)
“The Blind Side” (Warner Bros.)
“District 9″ (Sony Pictures Releasing)
“An Education” (Sony Pictures Classics)
“The Hurt Locker” (Summit Entertainment)
“Inglourious Basterds” (The Weinstein Company)
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
“A Serious Man” (Focus Features)
“Up in the Air” (Paramount in association with Cold Spring Pictures and DW Studios)
“Up” (Walt Disney)

MEJOR DIRECCIÓN
“Avatar” – James Cameron
“The Hurt Locker” – Kathryn Bigelow
“Inglourious Basterds” – Quentin Tarantino
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” – Lee Daniels
“Up in the Air” – Jason Reitman

MEJOR ACTOR
Jeff Bridges – “Crazy Heart”
George Clooney – “Up in the Air”
Colin Firth – “A Single Man”
Morgan Freeman – “Invictus”
Jeremy Renner – “The Hurt Locker”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Matt Damon – “Invictus”
Woody Harrelson – “The Messenger”
Christopher Plummer – “The Last Station”
Stanley Tucci – “The Lovely Bones”
Christoph Waltz – “Inglourious Basterds”

MEJOR ACTRIZ
Sandra Bullock – “The Blind Side”
Helen Mirren – “The Last Station”
Carey Mulligan – “An Education”
Gabourey Sidibe – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep – “Julie & Julia”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Penélope Cruz – “Nine”
Vera Farmiga – “Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal – “Crazy Heart”
Anna Kendrick – “Up in the Air”
Mo’Nique – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Coraline” (Focus Features)
“Fantastic Mr. Fox” (20th Century Fox)
“The Princess and the Frog” (Walt Disney)
“The Secret of Kells” (GKIDS)
“Up” (Walt Disney)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg Set Decoration: Kim Sinclair
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren, Anastasia Masaro Set Decoration: Caroline Smith
“Nine” Art Direction: John Myhre Set Decoration: Gordon Sim
“Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood Set Decoration: Katie Spencer
“The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette Set Decoration: Maggie Gray

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Avatar” – Mauro Fiore
“Harry Potter and the Half-Blood Prince” – Bruno Delbonnel
“The Hurt Locker” – Barry Ackroyd
“Inglourious Basterds” – Robert Richardson
“The White Ribbon” – Christian Berger

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“Bright Star” – Janet Patterson
“Coco before Chanel” – Catherine Leterrier
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” – Monique Prudhomme
“Nine” – Colleen Atwood
“The Young Victoria” – Sandy Powell

MEJOR DOCUMENTAL
“Burma VJ” (Oscilloscope Laboratories)
“The Cove” (Roadside Attractions)
“Food, Inc.” (Magnolia Pictures)
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”
“Which Way Home”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
“The Last Truck: Closing of a GM Plant”
“Music by Prudence”
“Rabbit à la Berlin” (Deckert Distribution)

MEJOR MONTAJE
“Avatar” – Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
“District 9″ – Julian Clarke
“The Hurt Locker” – Bob Murawski, Chris Innis
“Inglourious Basterds” – Sally Menke
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” – Joe Klotz

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Ajami”(Kino International) Israel
“El Secreto de Sus Ojos” (Sony Pictures Classics) Argentina
“The Milk of Sorrow” Perú
“Un Prophète” (Sony Pictures Classics) Francia
“The White Ribbon” (Sony Pictures Classics) Alemania

MEJOR MAQUILLAJE
“Il Divo” – Aldo Signoretti, Vittorio Sodano
“Star Trek” – Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow
“The Young Victoria” – Jon Henry Gordon, Jenny Shircore

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
“Avatar” – James Horner
“Fantastic Mr. Fox” – Alexandre Desplat
“The Hurt Locker” – Marco Beltrami, Buck Sanders
“Sherlock Holmes” – Hans Zimmer
“Up” – Michael Giacchino

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
“Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
“Loin de Paname” from “Paris 36″ Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
“Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham, T Bone Burnett

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“French Roast”
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”
“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)”
“Logorama”
“A Matter of Loaf and Death”

MEJOR CORTOMETRAJE
“The Door”
“Instead of Abracadabra”
“Kavi”
“Miracle Fish”
“The New Tenants”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
“Avatar” – Christopher Boyes, Gwendolyn Yates Whittle
“The Hurt Locker” – Paul N.J. Ottosson
“Inglourious Basterds” – Wylie Stateman
“Star Trek” – Mark Stoeckinger and Alan Rankin
“Up” – Michael Silvers, Tom Myers

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Avatar” – Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson
“The Hurt Locker” – Paul N.J. Ottosson, Ray Beckett
“Inglourious Basterds” – Michael Minkler, Tony Lamberti, Mark Ulano
“Star Trek” – Anna Behlmer, Andy Nelson, Peter J. Devlin
“Transformers: Revenge of the Fallen” – Greg P. Russell, Gary Summers, Geoffrey Patterson

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
“Avatar” – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
“District 9″ -Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
“Star Trek” – Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“District 9″ – Neill Blomkamp & Terri Tatchell
“An Education” – Nick Hornby
“In the Loop” – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” – Geoffrey Fletcher
“Up in the Air” – Jason Reitman & Sheldon Turner

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“The Hurt Locker” – Mark Boal
“Inglourious Basterds” – Quentin Tarantino
“The Messenger” – Alessandro Camon & Oren Moverman
“A Serious Man” – Joel Coen & Ethan Coen
“Up” (Walt Disney) – Bob Peterson, Pete Docter, Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy






10 Comentarios


  1. en “mejor peli” te falta poner “Up”, que son 10 nominadas

    Lo de Pe, con la de superactrices que hay dándolo todo, no me parece ni normal

    Luego en efectos, Michael Bay debe estar violento por ver que su Trasnsformers 2 ni siquiera ha sido nominada

    En actores y fotografía me ha parecido muy mal la total ignorancia a “The road”

    y esto a bote pronto, con calma igual saco más comentarios XD

    saludos!


    • Joer me estaba volviendo loco porque no me salían las cuentas. Es que el editor me baila y me ha costado lo suyo. Gracias por el aviso!!!!

      Para mí los mejores FX del año son los de District 9, aunque se lo llevará Avatar de calle y también de forma merecida, por supuesto.


  2. literaturagotica

    la verdad DISTRICT 9 es la gran sorpresa, pero le apuesto mil veces a AVATAR

    Buena representación LATINOAMÉRICANA con ARGENTINA y PERÚ, saludos

    LINA


  3. Bella

    ¡¡¡¡Felicidades Perú por la teta asustada!!!


  4. Txono

    Iba a decir que en mejor pelicula extranjera me faltaba “Dejame entrar” (aunque para mi es muy superior a Avatar o Malditos Bastardos..), aunque ya he visto que es del 2008…. Aun asi, el año pasado tampoco estuvo nominada….


  5. “Déjame entrar” es un peliculón del 15!


  6. MOBYNICO333

    culpa de los académicos suecos, q ni la eligieron como candidata… :(


  7. 5 nominaciones para Up me parece excesivo.

    Y de lo de Penélope Cruz… yo no lo entiendo. Tiene que haber tongo por algún lado, pero no consigo imaginarme qué interés puede tener nadie en que un español gane algo.


  8. Lo de penelope cruz me la suda mucho, pero… ¿Y “The lady and the reaper”? en los cortos de animación? Es español, es la hostia y si se lleva la estatuilla si que me alegraré de verdad…
    Por si queréis ver el corto ya de paso: http://kmehouse.blogspot.com/2010/02/la-dama-y-la-muerte.html



Deja un comentario