KTARSIS
Revista Online del Entretenimiento Audiovisual


Cine

21 noviembre, 2017

Nominados a los OSCARS 2012

Más artículos de »
Escrito por: Pablo Gutiérrez
Etiquetas: , , ,
kt oscars 84 pic

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos acaba de hacer públicos los candidatos a los premios Oscars, que alcanzará en 2.012 su edición número ochenta y cuatro.

Conoceremos los ganadores el próximo 26 de Febrero en una mediática gala que conducirá en esta ocasión el cómico Billy Crystal.

MEJOR PELÍCULA
“The Artist” Thomas Langmann, Producer
“The Descendants” Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
“Extremely Loud & Incredibly Close” Scott Rudin, Producer
“The Help” Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
“Hugo” Graham King and Martin Scorsese, Producers
“Midnight in Paris” Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
“Moneyball” Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
“The Tree of Life” Nominees to be determined
“War Horse” Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers

MEJOR DIRECCIÓN
“The Artist” Michel Hazanavicius
“The Descendants” Alexander Payne
“Hugo” Martin Scorsese
“Midnight in Paris” Woody Allen
“The Tree of Life” Terrence Malick

MEJOR ACTOR
Demián Bichir in “A Better Life”
George Clooney in “The Descendants”
Jean Dujardin in “The Artist”
Gary Oldman in “Tinker Tailor Soldier Spy”
Brad Pitt in “Moneyball”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh in “My Week with Marilyn”
Jonah Hill in “Moneyball”
Nick Nolte in “Warrior”
Christopher Plummer in “Beginners”
Max von Sydow in “Extremely Loud & Incredibly Close”

MEJOR ACTRIZ
Glenn Close in “Albert Nobbs”
Viola Davis in “The Help”
Rooney Mara in “The Girl with the Dragon Tattoo”
Meryl Streep in “The Iron Lady”
Michelle Williams in “My Week with Marilyn”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Bérénice Bejo in “The Artist”
Jessica Chastain in “The Help”
Melissa McCarthy in “Bridesmaids”
Janet McTeer in “Albert Nobbs”
Octavia Spencer in “The Help”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“A Cat in Paris” Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
“Chico & Rita” Fernando Trueba and Javier Mariscal
“Kung Fu Panda 2″ Jennifer Yuh Nelson
“Puss in Boots” Chris Miller
“Rango” Gore Verbinski

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“The Artist” Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″ Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
“Hugo” Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
“Midnight in Paris” Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
“War Horse” Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

MEJOR FOTOGRAFÍA
“The Artist” Guillaume Schiffman
“The Girl with the Dragon Tattoo” Jeff Cronenweth
“Hugo” Robert Richardson
“The Tree of Life” Emmanuel Lubezki
“War Horse” Janusz Kaminski

MEJOR VESTUARIO
“Anonymous” Lisy Christl
“The Artist” Mark Bridges
“Hugo” Sandy Powell
“Jane Eyre” Michael O’Connor
“W.E.” Arianne Phillips

MEJOR DOCUMENTAL
“Hell and Back Again” Danfung Dennis and Mike Lerner
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” Marshall Curry and Sam Cullman
“Paradise Lost 3: Purgatory” Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Pina” Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
“Undefeated” TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement” Robin Fryday and Gail Dolgin
“God Is the Bigger Elvis” Rebecca Cammisa and Julie Anderson
“Incident in New Baghdad”James Spione
“Saving Face” Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
“The Tsunami and the Cherry Blossom” Lucy Walker and Kira Carstensen

MEJOR EDICIÓN
“The Artist” Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
“The Descendants” Kevin Tent
“The Girl with the Dragon Tattoo” Kirk Baxter and Angus Wall
“Hugo” Thelma Schoonmaker
“Moneyball” Christopher Tellefsen

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
“Bullhead” Belgium
“Footnote” Israel
“In Darkness” Poland
“Monsieur Lazhar” Canada
“A Separation” Iran

MEJOR MAQUILLAJE
“Albert Nobbs” Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″ Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
“The Iron Lady” Mark Coulier and J. Roy Helland

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
“The Adventures of Tintin” John Williams
“The Artist” Ludovic Bource
“Hugo” Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy” Alberto Iglesias
“War Horse” John Williams

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Man or Muppet” from “The Muppets” Music and Lyric by Bret McKenzie
“Real in Rio” from “Rio” Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Dimanche/Sunday” Patrick Doyon
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” William Joyce and Brandon Oldenburg
“La Luna” Enrico Casarosa
“A Morning Stroll” Grant Orchard and Sue Goffe
“Wild Life” Amanda Forbis and Wendy Tilby

MEJOR CORTOMETRAJE
“Pentecost” Peter McDonald and Eimear O’Kane
“Raju” Max Zähle and Stefan Gieren
“The Shore” Terry George and Oorlagh George
“Time Freak” Andrew Bowler and Gigi Causey
“Tuba Atlantic” Hallvar Witzø

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
“Drive” Lon Bender and Victor Ray Ennis
“The Girl with the Dragon Tattoo” Ren Klyce
“Hugo” Philip Stockton and Eugene Gearty
“Transformers: Dark of the Moon” Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
“War Horse” Richard Hymns and Gary Rydstrom

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“The Girl with the Dragon Tattoo” David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
“Hugo” Tom Fleischman and John Midgley
“Moneyball” Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
“Transformers: Dark of the Moon” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
“War Horse” Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″ Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
“Hugo” Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
“Real Steel” Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
“Rise of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
“Transformers: Dark of the Moon” Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“The Descendants” Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
“Hugo” Screenplay by John Logan
“The Ides of March” Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
“Moneyball” Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin. Story by Stan Chervin
“Tinker Tailor Soldier Spy” Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“The Artist” Written by Michel Hazanavicius
“Bridesmaids” Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
“Margin Call” Written by J.C. Chandor
“Midnight in Paris” Written by Woody Allen
“A Separation” Written by Asghar Farhadi






4 Comentarios


  1. Tree of Life??? seriously????


  2. GARY OLDMAN ES DIOS

    como me alegro por Gary Oldman!!!no ganará pero ya era de justicia!!!


    • Está impresionante en Tinker, Taylor, Soldier, Spy, pero parece que todo apunta a Clooney o Dujardin.

      También hay que recordar que se han dejado por el camino a Ryan Gosling o Michael Fassbender, pero bueno.



Deja un comentario